четверг, 23 ноября 2017 г.

Кошмары / Zmory / Nightmares.


 Польша накануне Первой мировой войны, государство вместе с церковью жестоко подавляют любое инакомыслие в стране, на этом фоне разворачивается действие фильма: мальчик Николай живет вместе с отцом, который преподавал в школе, пока его не отчислили за вольнодумство. Мать лежит в психиатрической клинике. Ему часто снятся кошмарные сны, от которых он не может освободиться. Его с трудом устраивают в элитную императорскую школу, где царят странные порядки. На уроке богословии он говорит, что дьявола нет, и за это подвергается гонению. В более старшем возрасте в гимназии он задает непростые вопросы учителю физики о смерти и о том, куда исчезают мысли и сны после смерти. Но не находит ответов на эти вопросы. В это время в стенах гимназии зарождается дух свободомыслия и протеста против существующего государственного строя.
Set before the first World War in part of Poland under Austrian occupation, the story of a young boy in primary school who later grows up to become a rebellious, poetic-minded teen in the same school when the national movement toward liberation is under way. The story of a country where church amd state work together to suppress the human spirit.
Режиссер: Войцех Марчевский / Wojciech Marczewski.
В ролях: Томаш Худзец / Tomasz Hudziec, Петр Лысак, Ханна Скажанка, Мария Хвалибог, Тереса Марчевска, Бронислав Павлик, Януч Мичаловски, Виктор Садеки, Станислав Игар, Михал Павлицки, Ян Новицкий, Хенрик Боколовски, Томаш Кока, Богдан Кока, Адам Пробоч, Петр Пробоч, Тереза Будзиш-Кжизановска, Ханна Микук, Ян Прочира, Галина Виродек.
Польша, 1979.
Перевод: авторский одноголосый.
Кошмары / Zmory / Nightmares.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.